Маруся - девочка, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля. Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Ведомая загадочной силой Маруся оказывается в научном лагере "Зеленый город", где знакомится с профессором Буниным и консорцией охотников за аномальными артефактами.
"Этногенез" один из самых грандиозных проектов в истории литературы, который продлится несколько лет и не имеет аналогов. Над ним работает несколько десятков авторов - талантливых фантастов, историков, футурологов и сценаристов.
Маруся - девочка, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля. Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Ведомая загадочной силой Маруся оказывается в научном лагере "Зеленый город", где знакомится с профессором Буниным и консорцией охотников за аномальными артефактами.
"Этногенез" один из самых грандиозных проектов в истории литературы, который продлится несколько лет и не имеет аналогов. Над ним работает несколько десятков авторов - талантливых фантастов, историков, футурологов и сценаристов.
Особая идея "Этногенеза" в том, что каждая книга - это отдельная история, каждая серия - самостоятельный сюжет; но при этом все они являются пазлами, из которых складывается неожиданная картина. И с окончанием последней книги из последней серии представление читателя о мире "Этногенеза" может внезапно перевернуться: герои могут оказаться антигероями, черное - не таким уж и черным, а исторические факты приобретут совершенно непривычное значение.
В проекте "Этногенез" будет 12 серий, в каждой - по несколько книг. Это сотни героев и предметов, обладающих таинственной и пугающей силой, мистическая подоплека известных исторических событий, загадки устройства Вселенной и возникновения жизни на планете.
Открывает проект Серия "Маруся". Кроме "Маруси" в свет выйдет серия "Рим" с неожиданной историей Иисуса Христа, серия "Блокада" о таинственной силе Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, серия "Миллиардер", герои которой - наши современники, обнаруживающие причину мирового экономического кризиса.
Времена наслаиваются друг на друга, действие происходит то в прошлом, то в настоящем, то в будущем, выходящем за все возможные горизонты.
Для того чтобы главная тайна "Этногенеза" не была раскрыта до самого конца, каждый авторский коллектив работает автономно, разрабатывая свой кусочек смыслового пазла. К чему приведут все эти странные истории, и что случится с владельцами аномальных предметов - знает всего несколько человек, которые координируют работу авторов и являются хранителями идеи проекта.
Собственно, "Этногенез" не ограничится лишь литературной жизнью, - он будет существовать в виде аудио-сериала, настольной и компьютерных игр, а для самых увлеченных фанатов эпоса появятся коллекционные артефакты - те самые аномальные предметы, вокруг которых строится действие всех книг. "Этногенез" - это таинственный мир с прозрачными видениями, живыми артефактами, бессмертными героями, мессиями, балансирующими на грани добра и зла, и диктаторами, управляемыми инопланетными силами - это и есть тот мир, в котором мы живем, это история, которую мы изучаем в школе, это будущее, о котором мы мечтаем. Точнее - это аномальная сторона нашего мира, мистическая подоплека известных событий, сверхъестественные способности обычных людей и безопасных с виду предметов.
А главная тайна "Этногенеза" - смысл существования человечества во Вселенной. Откуда мы и для чего мы здесь? Что дает толчки для эволюции? Достигнем ли мы своей цели, и кто, наконец, ставит их перед нами? Тот, кто прочитает весь эпос, получит ответы на эти вопросы.
И если исход событий уже предрешен, известен и хранится в строжайшей тайне, то судьбы отдельных героев могут претерпевать значительные изменения. Их роль определена, но путь до конца не прочерчен. Это свободная зона, на которую могут повлиять читатели.
Читайте, верьте, участвуйте и складывайте пазл!"
если считать что я обычно книгу могу читать неделю а то и больше, и посмотреть что эту прочитал буквально за вечер то наверное книга неплохо написана ... мне понравилась... жду продолжения
Кирилл Викторович редактировал отзыв 4 июня 2009
Клёвая кинига !!!!!!!!!
Жду продолжения!!!!И как можно быстрей:)
Книга для подростков и развитых детей. Если смотреть на нее с этой точки зрения- то написана она ничего и сюжет неплох. Для искушенного читателя,любящего напрячь ,немного мозги, она простовата . Поэтому, может есть смысл сначала прочесть в электронном виде,а только потом покупать на бумаге. ИМХО - чисто коммерческий ,хорошо пропиаренный проект.
Читается действительно очень легко и на одном дыхание. Честно говоря, это первая книга, которую я вот так залпом (за 7 часов) прочитал. Но причина скорее не в высоком качестве данного продукта, а в том, что тема книги, т.е. люди со сверхспособностями очень интересна. Напоминает небезызвестный сериал "Герои". Точно так же смотрел серии одну за другой. Но, чувствую, также как и с "Героями", "Остаться в живых" и другими популярными проектами, интерес может продлится недолго. А именно до тех пор пока писатели-сценаристы не начнуть высасывать сюжет из пальца, делая главных героев тупее и тупее от серии к серии, от книги к книге. Уже в этой книге главная героиня поражает своей глупостью. Не даром один из эпизодов называется "Гумилёва - дура!" Полностью согласен. Конечно можно списать это на возраст, но тогда как объяснить неожиданные приступы прозрения и повышения IQ у Маруси. В общем какая-то она порой искусственно туповатая или искусственно умная. Ещё авторы проекта обещают нам резкие переходы героев из класса добрых персонажей в класс злых, причём, как я понимаю, неоднократные, что тоже совсем не радует. Сразу вспоминается Сайлер из "Героев", который из сезона в сезон предстаёт перед нами в новой ипостаси. То злодей, то герой, то снова злодей. Как-то уж очень искусственно и наиграно это смотрится. Очень надеюсь, что в "Марусе 2" этого не будет. И ещё интересует вопрос: когда нас перестанут кормить "завтраками" и "потомками?" Когда уже в конце концов нам объянят зачем инопланетяне следят за носителями артефактов, почему они не вмешиваются и могут ли вообще, кто такие охотники и чего им надо, что задумали Нестор и Бунин, хорошие, они в конце концов, или плохие??? И ещё куча разных вопросов. Надеюсь в следующей книге найдётся место для ответов. И ещё хочется надеяться, что весь проект "Энтогенез" выйдет хотя бы в ближайшие 3-5 лет, а не растянется на десятилетия (чего можно ожидать, учитывая масштабность проекта), так как интерес может угаснуть и до конца уже мало кто дочитает.