Татьяна Владимировна Черниговская – специалист с мировым именем в области когнитивной науки – профессор, Директор Института когнитивных исследований СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования. Популяризатор науки в печатных и электронных СМИ, участник и ведущая многочисленных научно-популярных телепередач и фильмов. Ее книга представляет собой серию когнитивных исследований, начавшихся с сенсорной физиологии и постепенно перешедших в область нейронаук, лингвистики, психологии, искусственного интеллекта, семиотики и философии.
Автор рассматривает язык как интерфейс между мозгом, сознанием и миром, и это отражает позицию автора и его взгляд на эволюцию и природу вербального языка и других высших функций, их фило- и онтогенез, на генетические и кросс-культурные аспекты развития сознания и языка и их мозговых коррелятов, на возможности межвидовой коммуникации и моделирования человеческих когнитивных процессов.
Книга рассчитана на интеллектуального читателя, интересующегося природой человека и его местом в мире.
Мозг, язык и сознание. Чеширская улыбка кота Шрёдингера
Т. Черниговская, 2021
| Товар из подборки | Топ товаров 2025 года |
| Серия | Звезда лекций |
| Издательство | АСТ |
| Год издания | 2021 |
| Страниц | 496 |
| Переплет | Твердый переплет |
| Формат (ширина)х(высота) | Стандартный (130–145)×(200–215) |
| Размер издания | 138х212 мм |
| ISBN | 978-5-17-134201-2 |
| Вес нетто | 550 г |
| Возрастные ограничения | 12+ |
| Изготовитель | Творческое кооперативное объединение «АСТ». 129085, РФ, г. Москва, б-р Звездный, 21, стр. 1 |
| Импортер | ООО «Приносим радость», 220073, г. Минск, ул. Скрыганова, д. 14, каб. 36. |
| Доставка | Самовывоз — бесплатно.
Подробнее о видах доставки, доступных в вашем населенном пункте, — в разделе «Виды доставки». |
| Все параметры | |
замечательная книга! главная ремарка - сказать, что она предназначена для широкого круга читателей - серьезная ошибка, такая формулировка больше подходит выступлениям Татьяны Владимировны. это все же полноценная монография, не научпоп, поэтому и "язык" сложный: много спец терминов, графиков, да и просто абсолютно научный стиль повествования (хоть и не самый нечитабельный). в общем, читать стоит однозначно всем, кому близки когнитивные исследования, возможно, просто проблемы лингвистики (не путать с изучением языков) - всем тем, кто уже имеет хотя бы минимальную базу. в противном случае получатся зря потраченные деньги и полное разочарование.
Anastasia оставила отзыв и 4 человека ее поддержали