Иван Александрович Гончаров (1812-1891) писал свой лучший роман "Обломов" с длительным перерывом из-за морского путешествия, сначала опубликовал одну главу, которую впоследствии сам раскритиковал и переделал, а потом еще год редактировал текст.
Такую же размеренность и неторопливость автор заложил и в образ главного героя. Добрый, умный и поэтичный помещик Илья Ильич Обломов мог бы иметь все, что пожелает, однако проводит свои дни в ленном ничегонеделании на любимом диване, предаваясь воспоминаниям и грезам.
Для преодоления своего затворничества у него нет ни сил, ни желания. И даже любовь не может победить его апатию.
Гончаров раскрывает перед нами дилемму человека, который упускает все возможности, но находит счастье и покой в своем положении, и одновременно выдает собирательный образ общественного застоя середины XIX века.
Однако "обломовщина" прочно вошла в наш культурный код и оказалась вневременным явлением.
Обломов
Иван Гончаров, 2026
| Товар из подборки | Топ товаров 2025 года, Топ художественной литературы |
| Серия | Магистраль. Главный тренд |
| Издательство | Эксмо |
| Год издания | 2026 |
| Страниц | 544 |
| Переплет | Мягкая обложка |
| Формат (ширина)х(высота) | Уменьшенный (карманный) (100–130)×(140–177) |
| Размер издания | 125x200 мм |
| Бумага | Офсет |
| ISBN | 978-5-04-193621-1 |
| Вес нетто | 458 г |
| Возрастные ограничения | 16+ |
| Изготовитель | ООО «Издательство «Эксмо». РФ, г. Москва, ул. Клары Цеткин, 18, корп. 5 |
| Импортер | ООО «Приносим радость», 220073, г. Минск, ул. Скрыганова, д. 14, каб. 36. |
| Доставка | Самовывоз — бесплатно.
Подробнее о видах доставки, доступных в вашем населенном пункте, — в разделе «Виды доставки». |
| Все параметры | |