"Черная месса" – книга, основанная на реальных событиях, рассказывающая о неприглядной стороне американской жизни и это одно из лучших расследований на тему уголовщины в США за весь XX век.
Главный "герой" – потомок ирландских переселенцев Джеймс Уайти Балджер – бескомпромиссный, безжалостный преступник из Южного Бостона. Служил в ВВС США, попал в тюрьму, а по выходе незамедлительно вступил в ряды бостонской банды Winter Hill и поднялся в ней до лидера. По данным полиции, Балджер причастен к 19 убийствам и занимался всеми видами уголовщины.
Восходящая звезда ФБР, и по совместительству друг детства Балджера, сделал мафиози выгодное предложение – покровительство в обмен на информацию об ОПГ. Коннолли не подозревал, что заключает сделку с дьяволом, которая погубит его жизнь.
Все действующие лица живы, за исключением Уайти Балджера. Сюжет книги положен в основу одноименного фильма с Джонни Деппом в главной роли. В другой экранизации – "Отступники" – роль Балджера исполнил Джек Николсон, а агента ФБР Коннолли сыграл Мэтт Деймон.
Чёрная месса
Дик Лер, Джерард О`Нил, 2024
| Название в оригинале | Black Mass. Whitey Bulger, the FBI, and a Devil's Deal |
| Серия | Мировой криминальный бестселлер |
| Издательство | Питер |
| Год издания | 2024 |
| Страниц | 544 |
| Переплет | Твердый переплет |
| Формат (ширина)х(высота) | Стандартный (130–145)×(200–215) |
| ISBN | 978-5-00116-727-3 |
| Возрастные ограничения | 18+ |
| Изготовитель | ООО "Питер Мейл". РФ, 198206, г. Санкт-Петербург, Петергофское ш, д. 73, лит. А29 |
| Импортер | ООО "Питер М", 220020, РБ, г. Минск, ул. Тимирязева, д.121, корп.3, к. 214 |
| Доставка | Самовывоз — бесплатно. Курьером по Минску — 3,99 р., бесплатно при заказе от 100,00 р. Срок доставки устанавливается после оформления заказа. Подробнее о видах доставки, доступных в вашем населенном пункте, — в разделе «Виды доставки». |
| Все параметры | |