Книга известного критика и "неисправимого балетомана" не просто дань уважения Сергею Дягилеву, выдающемуся антрепренеру, театральному деятелю, знаменитой личности Серебряного века. Мастерски переплетая документальные факты и художественные элементы, автор создал живой портрет целой эпохи.
Среди героев правдивой истории о легендарной антрепризе, изменившей представление о танце и ставшей символом культурной революции, многие незаурядные художники, хореографы, танцовщики, композиторы, импресарио. Стравинский и Бенуа, Пикассо и Нижинский, Павлова и Карсавина, Фокин и Бакст – вот лишь немногие имена, которыми оперирует Кристиансен, чтобы передать все коллизии и сложности отношений между людьми, создавшими славу русского балета в мире, несмотря на самые тревожные времена.
"Империя Дягилева" – не только хроника творческих триумфов, но и исследование влияния русского балета на мировую культуру. Книга станет настоящим открытием для всех, кто интересуется историей искусства и музыкальным театром.
Империя Дягилева. Как русский балет покорил мир
Руперт Кристиансен, 2026
| Название в оригинале | Diaghilev's Empire: How the Ballets Russes Enthralled the World |
| Товар из подборки | Книги, основанные на реальных событиях |
| Издательство | Альпина нон-фикшн |
| Год издания | 2026 |
| Страниц | 472 |
| Переплет | Твердый переплет |
| Формат (ширина)х(высота) | Стандартный (130–145)×(200–215) |
| Размер издания | 150x220 мм |
| Иллюстрации | Черно-белые |
| ISBN | 978-5-00223-227-7 |
| Вес нетто | 650 г |
| Возрастные ограничения | 18+ |
| Изготовитель | ОАО "Альпина Нон-фикшн". 123007 г. Москва, ул. 4-ая Магистральная, д.5, офис 16 |
| Импортер | ООО «Приносим радость», 220073, г. Минск, ул. Скрыганова, д. 14, каб. 36. |
| Доставка | Самовывоз — бесплатно.
Подробнее о видах доставки, доступных в вашем населенном пункте, — в разделе «Виды доставки». |
| Все параметры | |