В монографии разбираются и рассматриваются через призму современных знаний все упоминания древних славян в работах отечественных историков последней трети XVII – середины XVIII века. Речь идет о "Киевском Синопсисе", "Скифской истории" Андрея Лызлова, "Ядре Российской истории" Андрея Манкиева, "Подробной летописи от начала России до Полтавской баталии" Феофана Прокоповича, статьях историка Готлиба Байера, книгах Василия Татищева и Михаила Ломоносова. Попутно анализируются многие мифы историографии (славянское происхождение венетов, широкое в прошлом расселение финских племен в Восточной Европе, "московитский миф" и др.). В книге имеются многочисленные отсылки к данным археологии, лингвистики, антропологии, приводятся современные исторические выводы по тому или иному вопросу, затрагивающему древних славян и их соседей. Настоящее издание можно назвать выборочным срезом знаний о древних славянах, их истории, этногенезе, предполагаемой прародине. Автор выдвигает ряд смелых гипотез, которые решают возникающие перед историками задачи и открывают новые горизонты для исследований. Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей и широкого круга читателей, интересующихся древнеславянской историей и русской историографией.
Книга "От Лызлова до Татищева и Ломоносова. Древние славяне в трудах первых отечественных историков" авторства Тарасова Ильи Михайловича представляет собой исследование, посвященное роли и мнению первых российских историков о древних славянах. Эта книга предоставляет читателю возможность погрузиться в исторические труды и взгляды выдающихся российских мыслителей, в том числе Андрея Ивановича Лызлова, Василия Никитича Татищева и Михаила Васильевича Ломоносова. Автор анализирует, какие идеи и представления существовали в ранние периоды исследования древних славян в России, и как они влияли на формирование российской исторической мысли. Важный акцент делается на рассмотрении взглядов и методов исследования этих ученых. Книга предназначена для историков, культурологов и всех, интересующихся историей российской историографии.
Мобильное приложение OZ работает как бонусная карта. Получайте бонусные баллы и повышайте свой кешбэк, совершая покупки в приложении и в розничных магазинах. При оформлении заказа в приложении доставка в выбранный вами магазин бесплатная.
Бонусная программа действует на сайте OZ.by, в приложении и магазинах OZ.
Для установки и корректной работы приложения требуется Android 7 и выше или iOS 14 и выше.
Условия бонусной программы
От Лызлова до Татищева и Ломоносова. Древние славяне в трудах первых отечественны
И. Тарасов, 2025
| Издательство | Проспект |
| Год издания | 2025 |
| Страниц | 264 |
| Переплет | Твердый переплет |
| Формат (ширина)х(высота) | Стандартный (130–145)×(200–215) |
| Бумага | Офсет |
| ISBN | 978-5-392-44019-1 |
| Вес нетто | 449 г |
| Возрастные ограничения | 16+ |
| Изготовитель | ООО "Издательство "Проспект". 111020, РФ, г. Москва, ул. Боровая, д. 7, стр. 4 |
| Импортер | ООО «Приносим радость», 220073, г. Минск, ул. Скрыганова, д. 14, каб. 36. |
| Доставка | Самовывоз — бесплатно. Курьером по Минску — 3,99 р., бесплатно при заказе от 100,00 р. Срок доставки устанавливается после оформления заказа. Подробнее о видах доставки, доступных в вашем населенном пункте, — в разделе «Виды доставки». |
|
Все параметры
|
|
Мы используем файлы cookie для обеспечения удобства работы с сайтом и его контакта с пользователем.
Нажимая кнопку «Принять», вы даете согласие на обозначенные действия в соответствии с Политикой в отношении обработки cookie.