Паола Волкова – советский и российский искусствовед, историк культуры, преподаватель, ведущая авторской программы "Мост над бездной" о шедеврах изобразительного искусства на телеканале "Культура". Блестящий педагог и рассказчик, через свои книги, лекции и беседы она прививала своим студентам и собеседникам чувство прекрасного, стараясь достучаться до их душ.
Издание, которое вы держите в руках, объединяет три книги, основанные на уникальном цикле лекций искусствоведа Паолы Волковой.
Первая – это "Комментарий к Античности", где прослеживаются новые связи между формами – от Стоунхенджа до театра "Глобус", от Крита до испанской корриды, от европейского средиземноморья до концептуализма XX века, – все это связано и не может существовать друг без друга. "Я полагаю, – говорила Паола Дмитриевна, – что вся та история культуры, которую мы знаем, – это непрерывная история комментария. Мы комментируем Античность до сих пор. Благодаря этому бесконечному комментарию с мировой художественной культурой мы имеем психологическое, интеллектуальное и душевное богатство".
Вторая книга "Мистики и гуманисты" посвящена Ренессансу. Художники этого периода Сандро Боттичелли и Леонардо да Винчи, Рафаэль и Тициан, Иероним Босх и Питер Брейгель Старший не были просто художниками. Они были философами, заряженными главными проблемами времени. Вернувшись к идеалам Античности, они создали цельную, обладающую внутренним единством концепцию мира, наполнили традиционные религиозные сюжеты земным содержанием.
Последняя книга, включенная в данный курс лекций, рассказывает о феномене импрессионизма. Эдуард Мане и Клод Моне, Эдгар Дега и Огюст Ренуар, Анри де Тулуз-Лотрек и Поль Гоген пытались донести до зрителя impression, красоту повседневной действительности, и передать то, что глаз видит в конкретный момент, а получилось так, что их творчество раз и навсегда повлияло на все последующее искусство.
Книга приглашает читателя в увлекательное путешествие сквозь века, где он, следуя за рассказом искусствоведа, сможет по-новому осмыслить образы мировой художественной культуры.
Полная история искусства: курс лекций
Паола Волкова, 2025
| Серия | Наследие эпох |
| Издательство | АСТ |
| Год издания | 2025 |
| Страниц | 512 |
| Переплет | Твердый переплет |
| Формат (ширина)х(высота) | Увеличенный 170×(215–260) |
| Размер издания | 162х210 мм |
| ISBN | 978-5-17-118369-1 |
| Вес нетто | 750 г |
| Возрастные ограничения | 16+ |
| Изготовитель | Творческое кооперативное объединение «АСТ». 129085, РФ, г. Москва, б-р Звездный, 21, стр. 1 |
| Импортер | ООО «Приносим радость», 220073, г. Минск, ул. Скрыганова, д. 14, каб. 36. |
| Доставка | Самовывоз — бесплатно. Курьером по Минску — 3,99 р., бесплатно при заказе от 100,00 р. Срок доставки устанавливается после оформления заказа. Подробнее о видах доставки, доступных в вашем населенном пункте, — в разделе «Виды доставки». |
| Все параметры | |
От OZ.by
Первая книга из цикла «Мост через бездну».
Смотрите также из этого цикла:
Содержание
Комментарий к Античности