Исабель Альенде – суперзвезда латиноамериканской литературы наряду с Габриэлем Гарсиа Маркесом, одна из самых знаменитых женщин Южной Америки, обладательница многочисленных премий, автор книг, переведенных на десятки языков и выходящих суммарными тиражами, которые неуклонно приближаются к ста миллионам экземпляров. Новый роман Альенде, вдохновленный жизнью ее матери, распахивается гигантской многоцветной панорамой.
Перед нами история страстной и сильной женщины, умеющей смеяться, несмотря ни на что, – героини поистине эпической. В начале этой истории – эпидемия испанского гриппа, в конце – эпидемия коронавируса, а между ними разворачивается долгая жизнь Виолеты, ее сто лет без одиночества. В этой жизни будут процветание и бедность, головокружительные любови и убийственные разочарования, страшные утраты и ошеломительные восторги, рождение нового, неотвратимость смерти, неизбежная мудрость.
XX век – Великая депрессия, войны, взлеты и падения тиранов, борьба за права женщин – наложит отпечаток на судьбу Виолеты, родившейся однажды ночью во время бури и прожившей бурную жизнь до дна от первой до последней минуты, от пандемии до пандемии. Частная жизнь отдельного человека превращается у Альенде в грандиозную сагу, вселяет надежду, когда надежды истощаются, и вдохновляет, когда без вдохновения трудно двигаться дальше.
Впервые на русском!
Я прочитала почти все книги этой писательницы, но конкретно эта затронула меня меньше всего. Тем не менее отзыв оставлю хороший! Также живо и интересно, также личные драмы переплетаются с политическими событиями, затронуты очень важные современные темы: наркозависимость, домашнее насилие. Да, почитать стоит однозначно :):)
oz7945576 оставила отзыв и 1 человек ее поддержал