"Бедные люди" – дебютный роман Ф. М. Достоевского, сделавший писателя известным в литературных кругах еще до публикации. В числе самых первых читателей был Д. В. Григорович, который прочел рукопись Н. А. Некрасову: "На последней странице, когда старик Девушкин прощается с Варенькой, я не мог больше владеть собой и начал всхлипывать; я украдкой взглянул на Некрасова: по лицу у него также текли слезы". Закончив чтение, под утро они явились к Достоевскому, чтобы сообщить о сильном впечатлении, произведенном романом.
Некрасов передал рукопись Белинскому со словами: "Новый Гоголь явился!" Много лет спустя Достоевский вспоминал слова Белинского: "Вам правда открыта и возвещена как художнику, досталась как дар, цените же ваш дар и оставайтесь верным и будете великим писателем!.." В январе 1846 года роман "Бедные люди" увидел свет в альманахе Некрасова "Петербургский сборник": так читатели впервые познакомились с творчеством Достоевского.
Бедные люди
Федор Достоевский, 2024
| Товар из подборки | Внеклассное чтение 5-9 классы |
| Серия | Азбука-классика (pocket book) |
| Издательство | Азбука |
| Год издания | 2024 |
| Страниц | 384 |
| Переплет | Мягкая обложка |
| Формат (ширина)х(высота) | Уменьшенный (карманный) (100–130)×(140–177) |
| Размер издания | 115x180 мм |
| Бумага | Газетная |
| ISBN | 978-5-389-09710-0 |
| Вес нетто | 188 г |
| Возрастные ограничения | 16+ |
| Изготовитель | ЗАО "Азбука". 198096, РФ, г. Санкт-Петербург, ул. Решетникова, д. 15 |
| Импортер | ООО «Приносим радость», 220073, г. Минск, ул. Скрыганова, д. 14, каб. 36. |
| Доставка | Самовывоз — бесплатно.
Подробнее о видах доставки, доступных в вашем населенном пункте, — в разделе «Виды доставки». |
| Все параметры | |
Первая серьезная работа Достоевского. Книга рассказывает историю двух маленьких людей, которые: А) покупают одежду не для комфорта, а для того, чтобы их не засмеяли люди на улице; Б) бояться сплетен больше смерти. В голову "лезут" мысли о том, что Достоевский то ли высмеивает взгляды его современником, то ли выставляет их напоказ, и говорит: "Так и живем, друзья" Написана книга в жанре эпистолярного романа (то есть переписка главных героев). Этот жанр дает возможность показать (!) личные переживания героев. Я бы мог сравнить более "зрелые" произведения Достоевского с "Бедные люди", но я их, к сожалению, еще не прочитал. Было решено начать знакомство с творчеством Федора Михайловича по хронологии их публикаций, чтобы рассмотреть изменения взглядов великого классика ничего не пропустив. Название книги, как и название романа Сэлинджера "Над пропастью во ржи" имеет интересный смысл! "Бедные люди" Отложим в сторону слово "люди", а вот слово "бедные" нужно разобрать, господа! У этого слова есть несколько значений: 1) Бедные в денежном плане; 2) Бедные в плане духовном. Человека замкнутого и боящегося общественного мнения можно назвать человеком бедным в духовном плане. Но ведь такие люди беднее остальных! Я конечно могу сказать, что "роман хороший! Он красиво написан", но я думаю, что к творчеству Федора Михайловича каждый должен прийти Сам.
Nik Nosko оставил отзыв и 7 человек его поддержали