logo
Харпер Ли - фото, картинка

США, 28 апреля 1926

Харпер Ли — американская писательница, автор романа «Убить пересмешника», за который она получила Пулитцеровскую премию.

После выхода «Пересмешника…» Ли почти ничего не публиковала, только несколько эссе. В 80-х она работала над документальной книгой о маньяке-убийце из Алабамы, но она не была закончена, поскольку она была недовольна результатами. Харпер Ли изучала юриспруденцию и даже училась в Оксфорде.

Харпер Ли — американская писательница, автор романа «Убить пересмешника», за который она получила Пулитцеровскую премию.

После выхода «Пересмешника…» Ли почти ничего не публиковала, только несколько эссе. В 80-х она работала над документальной книгой о маньяке-убийце из Алабамы, но она не была закончена, поскольку она была недовольна результатами. Харпер Ли изучала юриспруденцию и даже училась в Оксфорде. Некоторое время работала в авиакомпании, но когда решила заняться литературой всерьез, оставила работу, и в 1957 году роман был готов. Но в издательстве, куда она принесла его, сказали, что это не цельное произведение, а набор рассказов и посоветовали переписать. Почти три года она с помощью Тэя Хохова переделывала роман. Он был издан в 1960 году и в первый же год было продано более 2,5 миллионов экземпляров. Спустя несколько лет кинокомпания Universal сняла по нему фильм.

Для всех было волнующим сюрпризом узнать, что в издательстве «Харпер Коллинз» выходит вторая книга писательницы, озаглавленная фразой из Библии, из Книги пророка Исаии — «Пойди, поставь сторожа». Назвать этот роман новым невозможно, потому что он написан раньше, чем «Убить пересмешника» — в 1957 году. Более того, он был первым вариантом знаменитого романа.

Харпер Ли активно занималась благотворительностью, жила со старшей сестрой Элис. Но категорически отказывалась встречаться с журналистами. Она не появлялась на публике и не давала интервью с 1965 года.

Умерла 19 февраля 2016 года в городе Монровиль на 90-м году жизни.

и выше
Наличие в магазинах

Очистить фильтр

Убить пересмешника
Лидер продаж
-15% Бонус 0,21
Убить пересмешника
Цена: 21,03 р. Старая цена: 24,74

Убить пересмешника

Харпер Ли, 2021
Рейтинг 4,53 из 5 (по результату 26 голосов)
To Kill a Mockingbird
Лидер продаж
Скоро закончится
-25% Бонус 0,17
To Kill a Mockingbird
Цена: 16,55 р. Старая цена: 22,07

To Kill a Mockingbird

Харпер Ли, 2015
Рейтинг 5 из 5 (по результату 1 голосов)
Убить пересмешника
Скоро закончится
-15% Бонус 0,29
Убить пересмешника
Цена: 29,22 р. Старая цена: 34,38

Убить пересмешника

Харпер Ли, 2017
Рейтинг 5 из 5 (по результату 7 голосов)
Убить пересмешника
-15% Бонус 0,33
Убить пересмешника
Цена: 32,88 р. Старая цена: 38,68

Убить пересмешника

Харпер Ли, 2014
Рейтинг 4,84 из 5 (по результату 63 голосов)
Пойди поставь сторожа
-15% Бонус 0,30
Пойди поставь сторожа
Цена: 29,89 р. Старая цена: 35,16

Пойди поставь сторожа

Харпер Ли, 2015
Рейтинг 3,58 из 5 (по результату 14 голосов)
Cреди ваших покупок нет этого товара. Вы можете оставлять отзывы только к товарам, которые покупали на OZ.by
Напишите отзыв
  • Оставить отзыв
Ваша оценка
ужасно
плохо
нормально
хорошо
отлично
Вам запрещено оставлять комментарии